AION 2 Statistiche delle classi

Quali classi di AION 2 sono le più giocate? Personaggi per classe su tutti i 106 server dalla ricerca di NC e potenza di combattimento per classe al livello 45.

Personaggi contati
2,1 Mln
Server
106
La più giocata
Gladiator 15,6%
Potenza mediana più alta
Cleric 58,7K

Sono conteggi e misurazioni, non una tier list: popolarità e potenza di combattimento dipendono anche da equipaggiamento, tempo di gioco e patch attuale.

Quanti personaggi giocano ogni classe

  1. 1Gladiator329.693
  2. 2Chanter292.011
  3. 3Ranger271.585

Tutte le classi

  1. 1Gladiator15,6%329.693
  2. 2Chanter13,8%292.011
  3. 3Ranger12,8%271.585
  4. 4Sorcerer12,7%269.078
  5. 5Spiritmaster12,0%253.982
  6. 6Cleric11,7%248.500
  7. 7Assassin10,9%230.956
  8. 8Templar10,5%223.287

Conteggio del 23 ottobre 2026 con la ricerca personaggi ufficiale di NC: tutti i personaggi su tutti i 106 server il cui nome contiene la lettera "n" (2.119.092 personaggi). Le lettere di un nome non dipendono dalla classe, quindi le percentuali valgono per tutti i personaggi. Sono contati tutti i livelli, alt compresi.

Per fazione

Elisiani911,9K1,2 MlnAsmodiani
  1. 15%Gladiator16%
  2. 14%Chanter14%
  3. 13%Ranger12%
  4. 13%Sorcerer13%
  5. 12%Spiritmaster12%
  6. 12%Cleric11%
  7. 10%Assassin12%
  8. 11%Templar11%

Per regione

ClassiNAENAWEULAAS
Gladiator15%15%16%17%15%
Chanter15%14%13%10%17%
Ranger11%11%14%14%13%
Sorcerer12%12%14%15%10%
Spiritmaster13%13%11%11%13%
Cleric12%12%11%10%13%
Assassin11%11%12%14%7%
Templar12%12%10%10%12%

Potenza di combattimento per classe al livello 45 Non ufficiale

  1. Cleric58.69376.295Massimo 138,3KQuota nella top 100 8%Campione 539
  2. Ranger58.09883.412Massimo 139,8KQuota nella top 100 20%Campione 529
  3. Sorcerer55.46780.428Massimo 151,4KQuota nella top 100 12%Campione 538
  4. Chanter54.64279.040Massimo 277,9KQuota nella top 100 8%Campione 537
  5. Gladiator54.42975.628Massimo 470,3KQuota nella top 100 16%Campione 534
  6. Assassin54.10078.127Massimo 146,3KQuota nella top 100 12%Campione 527
  7. Spiritmaster52.98576.760Massimo 146,7KQuota nella top 100 10%Campione 538
  8. Templar51.12577.646Massimo 154,7KQuota nella top 100 14%Campione 535

Dall'indice non ufficiale della potenza di combattimento: 4277 personaggi di livello 45 campionati dai dati dei personaggi di NC (aggiornato il 24 ottobre 2026). L'indice campiona ogni classe in egual misura, quindi confronta la potenza tra le classi, non quante persone le giocano.

Cerca nel Pulse

Caricamento delle notizie recenti…

↑ ↓ scegli · Invio apri · Esc chiudi