AION 2 Estadísticas de clases

¿Qué clases de AION 2 son las más jugadas? Número de personajes por clase en los 106 servidores según el buscador de personajes de NC y poder de combate por clase a nivel 45.

Personajes contados
2.1 M
Servidores
106
La más jugada
Gladiator 15.6%
Mayor poder mediano
Cleric 58.7 k

Son recuentos y mediciones, no una tier list: la popularidad y el poder de combate también dependen del equipo, el tiempo de juego y el parche actual.

Cuántos personajes hay de cada clase

  1. 1Gladiator329,693
  2. 2Chanter292,011
  3. 3Ranger271,585

Todas las clases

  1. 1Gladiator15.6%329,693
  2. 2Chanter13.8%292,011
  3. 3Ranger12.8%271,585
  4. 4Sorcerer12.7%269,078
  5. 5Spiritmaster12.0%253,982
  6. 6Cleric11.7%248,500
  7. 7Assassin10.9%230,956
  8. 8Templar10.5%223,287

Contado el 23 de octubre de 2026 con el buscador oficial de personajes de NC: todos los personajes de los 106 servidores cuyo nombre contiene la letra «n» (2,119,092 personajes). Las letras de un nombre no dependen de su clase, así que los porcentajes valen para todos los personajes. Se cuentan todos los niveles, incluidos los alts.

Por facción

Elyos911.9 k1.2 MAsmodianos
  1. 15%Gladiator16%
  2. 14%Chanter14%
  3. 13%Ranger12%
  4. 13%Sorcerer13%
  5. 12%Spiritmaster12%
  6. 12%Cleric11%
  7. 10%Assassin12%
  8. 11%Templar11%

Por región

ClasesNAENAWEULAAS
Gladiator15%15%16%17%15%
Chanter15%14%13%10%17%
Ranger11%11%14%14%13%
Sorcerer12%12%14%15%10%
Spiritmaster13%13%11%11%13%
Cleric12%12%11%10%13%
Assassin11%11%12%14%7%
Templar12%12%10%10%12%

Poder de combate por clase a nivel 45 No oficial

  1. Cleric58,69376,295Máximo 138.3 kPorcentaje del top 100 8%Muestra 539
  2. Ranger58,09883,412Máximo 139.8 kPorcentaje del top 100 20%Muestra 529
  3. Sorcerer55,46780,428Máximo 151.4 kPorcentaje del top 100 12%Muestra 538
  4. Chanter54,64279,040Máximo 277.9 kPorcentaje del top 100 8%Muestra 537
  5. Gladiator54,42975,628Máximo 470.3 kPorcentaje del top 100 16%Muestra 534
  6. Assassin54,10078,127Máximo 146.3 kPorcentaje del top 100 12%Muestra 527
  7. Spiritmaster52,98576,760Máximo 146.7 kPorcentaje del top 100 10%Muestra 538
  8. Templar51,12577,646Máximo 154.7 kPorcentaje del top 100 14%Muestra 535

Del índice no oficial de poder de combate: 4,277 personajes de nivel 45 muestreados de los datos de personajes de NC (actualizado: 24 de octubre de 2026). El índice muestrea todas las clases por igual, así que compara el poder entre clases, no cuánta gente las juega.

Buscar en el Pulse

Cargando noticias recientes…

↑ ↓ elegir · Enter abrir · Esc cerrar