AION 2 Estatísticas de classes

Quais classes de AION 2 são as mais jogadas? Número de personagens por classe nos 106 servidores, segundo a busca de personagens da NC, e poder de combate por classe no nível 45.

Personagens contados
2,1 mi
Servidores
106
Mais jogada
Gladiator 15,6%
Maior poder mediano
Cleric 58,7 mil

São contagens e medições, não uma tier list: popularidade e poder de combate também dependem de equipamento, tempo de jogo e da atualização atual.

Quantos personagens há em cada classe

  1. 1Gladiator329.693
  2. 2Chanter292.011
  3. 3Ranger271.585

Todas as classes

  1. 1Gladiator15,6%329.693
  2. 2Chanter13,8%292.011
  3. 3Ranger12,8%271.585
  4. 4Sorcerer12,7%269.078
  5. 5Spiritmaster12,0%253.982
  6. 6Cleric11,7%248.500
  7. 7Assassin10,9%230.956
  8. 8Templar10,5%223.287

Contagem de 23 de outubro de 2026 com a busca oficial de personagens da NC: todos os personagens nos 106 servidores cujo nome contém a letra “n” (2.119.092 personagens). As letras de um nome não dependem da classe, então as proporções valem para todos os personagens. Todos os níveis são contados, incluindo alts.

Por facção

Elyos911,9 mil1,2 miAsmodianos
  1. 15%Gladiator16%
  2. 14%Chanter14%
  3. 13%Ranger12%
  4. 13%Sorcerer13%
  5. 12%Spiritmaster12%
  6. 12%Cleric11%
  7. 10%Assassin12%
  8. 11%Templar11%

Por região

ClassesNAENAWEULAAS
Gladiator15%15%16%17%15%
Chanter15%14%13%10%17%
Ranger11%11%14%14%13%
Sorcerer12%12%14%15%10%
Spiritmaster13%13%11%11%13%
Cleric12%12%11%10%13%
Assassin11%11%12%14%7%
Templar12%12%10%10%12%

Poder de combate por classe no nível 45 Não oficial

  1. Cleric58.69376.295Máximo 138,3 milParticipação no top 100 8%Amostra 539
  2. Ranger58.09883.412Máximo 139,8 milParticipação no top 100 20%Amostra 529
  3. Sorcerer55.46780.428Máximo 151,4 milParticipação no top 100 12%Amostra 538
  4. Chanter54.64279.040Máximo 277,9 milParticipação no top 100 8%Amostra 537
  5. Gladiator54.42975.628Máximo 470,3 milParticipação no top 100 16%Amostra 534
  6. Assassin54.10078.127Máximo 146,3 milParticipação no top 100 12%Amostra 527
  7. Spiritmaster52.98576.760Máximo 146,7 milParticipação no top 100 10%Amostra 538
  8. Templar51.12577.646Máximo 154,7 milParticipação no top 100 14%Amostra 535

Do índice não oficial de poder de combate: 4.277 personagens de nível 45 amostrados dos dados de personagens da NC (atualizado em 24 de outubro de 2026). O índice amostra todas as classes igualmente, então compara o poder entre as classes, não quantas pessoas as jogam.

Buscar no Pulse

Carregando notícias recentes…

↑ ↓ escolher · Enter abrir · Esc fechar